Los Nr.2132
Eglomisé-Medaillon,
byzantinisch, 8. - 10. Jhdt. n. Chr. Quadratische, zweilagig gearbeitete Tafel aus Glas. Auf einer Basis aus schwarzem, undurchsichtigem Glas aufgeschmolzene, durchsichtige Glasschicht. Dazwischen eingeschmolzen ein fein gearbeiteter Lebensbaum aus reliefiertem Goldblech. Im Geäst des Baumes zwei Kreuze und zwei sitzende Vögel. Gereinigter Bodenfund. Altersrisse, linke obere Ecke beschädigt. Maße 48 x 46 mm.
Limit: 2000 EURO |
2000 EURO |