Los Nr.2133
Bildplatte mit Christusdarstellung,
byzantinisch, 11./12. Jhdt. n. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Runde Scheibe mit schauseitig fein gravierter Darstellung Christi mit Nimbus, die rechte Hand im Redegestus erhoben, in der linken ein aufgeschlagenes Buch. Auf beiden Seiten Symbole in Radform. Rückseitig gedrehtes Rillenprofil, in der Mitte Reste eines fehlenden Handgriffes. Gereinigter Bodenfund mit stellenweise deutlichen Korrosionsspuren. Durchmesser 17 cm. Vermutlich älterer, spätrömischer Spiegel, der in byzantinischer Zeit graviert wurde.
Limit: 2000 EURO |
3800 EURO |