Los Nr.857
Gewehr Krag-Jörgensen Mod. 1889 (Gevaer m/89),
Kal. 8 x 58R. Nr. 31341, Schloss 48935. Lauf matt. Fünfschüssig. Links an der Hülse bezeichnet "Gevaerfabriken Kjobenhavn 1892 / M. 89". Originale, fleckige, patinierte Brünierung. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren und allen drei Riemenbügeln. Rechts am Kolben Messingplakette mit Truppenstempel "10 R 9330". Länge 133 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 200 EURO |
480 EURO |