Los Nr.48
Steinschlosstromblon mit Springbajonett,
Ketland & Co., Birmingham, Ende 18. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit verstärkter, trichterförmiger Mündung, Hakenschwanzschraube und unterseitig gefedertem Dreikantbajonett. Seitlich der Kammer beriebener Birminghamer Beschussstempel. Leicht graviertes Steinschloss mit verputzter Signatur "Ketland & Co." Glatter Nussholzhalbschaft mit leicht gravierter Messingarnitur, vor dem Abzugsbügel Entriegelungshebel für das Bajonett. Linksseitig eiserner Ladestock. Eisenteile überarbeitet. Länge 81,5 cm. William Ketland & Co., Birmingham und London, erw. 1789 - 98.
Limit: 1600 EURO |
2200 EURO |