Los Nr.47
Steinschlossflinte,
süddeutsch um 1800. Glatter, älterer Damastlauf (1. Hälfte 18. Jhdt.) im Kaliber 16 mm, auf der Oberseite Laufschiene, tief gestochenes, mit Akanthusmotiven verziertes Schwanzschraubenblatt. Steinschloss vollflächig en suite verziert. Beschnitzter dunkler Halbschaft mit Beineinlagen und silberner Garnitur, auf dem Kolben rechts Wappenschild, links in Bein eingelegtes Windrosenornament. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 129 cm.
Limit: 600 EURO |
1700 EURO |