Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

JAGDWAFFEN DER FA. TESCHNER - COLLATH

Los Nr.319
Collath-Bockbüchsflinte mit ZF OIGEE,
Frankfurt a. O. nach 1906. Kal. 16 und 7 x 72 R, Nr. 22429, Kruppstahl, Schrotlauf blank, mittig kleine Beule, Kugellauf mit Gebrauchsspuren, leicht narbig, deutscher Beschuss Krone/"WUN", Lauflänge 65 cm. Exzenterverschluss mit Hornhebel, Doppelabzug, Rückstecher, Drehflügelsicherung auf Kolbenhals. Systemkasten reich mit Eichenlaub und Tierstücken graviert, bezeichnet "W. COLLATH. SÖHNE. FRANKFURT A. O." Linksschaft aus Nussholz, Pistolengriff, deutsche Backe, Fischhaut, Hornabzugsbügel, ventilierte Pachmayr-Gummikappe, Druckstellen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 33,5 cm. Klappvisier, leicht verbogen sowie SEM mit ZF OIGEE Luxor 4 x. Montierter Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 106,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 1100 EURO