Los Nr.318
Collath-Büchsflinte mit ZF Rüdiger,
Frankfurt a. O. um 1900, Nr. 14289. Kal. 12 und 8 x 57 R, Kruppstahlläufe narbig, Brünierung dünn, deutscher Beschuss Krone/"USG" sowie wiederholter Beschuss 1930, Mittelschiene signiert "C. BARGHOLZ, HARBURG A/ELBE", Lauflänge 68 cm. Exzenterverschluss, Hornhebel, Doppelabzug, Rückstecher, Drehflügelsicherung. Kasten mit reichen Eichenlaub- und Tierstückgravuren, bezeichnet "W. COLLATH FRANKFURT A. O." Englischer Nussholzhalbschaft mit deutscher Backe, Fischhaut, Schaftmagazin. Riss im Hornabzugsbügel und im Vorderschaft, Druckstellen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Klappkimme sowie SEM mit ZF Rüdiger. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 108 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Zustand: III+ |
Limit: 190 EURO |
660 EURO |