Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.187
Windbüchse,
Hornauer in Regensburg um 1830. Achtkantiger Lauf mit glattem Laufeinsatz aus Messing im Kaliber 7,5 mm, Zwischenraum mit Blei verfüllt. Laufoberseite und Mündungsbereich mit Signatur und floralen Silbereinlagen (kleinere Fehlstellen). Verstellbare Kimme und Diopter. Lauf vertikal schwenkbar, Hinterlader. Innen liegendes, verdecktes Schloss, Abzug mit verstellbarem Stecher. Beschnitzter Vollschaft aus Nussbaumholz mit durchbrochener Messinggarnitur. Kolben mit innen liegendem Druckbehälter, seitlicher Vierkantbolzen zur Aufnahme der Spannkurbel für den Pumpmechanismus. Nicht zugehöriger, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Lauf fleckig, Garnitur stellenweise ergänzt und gebrochen, Schaft mit alten Reparaturen sowie Rissen und Gebrauchsspuren. Länge 125 cm.

Zustand: II-III Limit: 1100 EURO