Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.188
Luftgewehr, ähnl. Gallery gun, "St. Louis Type",
USA(?) um 1870. Achtkantiger, gezogener Kipplauf im Kaliber 5 mm. Vernickeltes Reservoir, Nussholzschaft mit eiserner, vernickelter und brünierter Garnitur. Eisenteile stellenweise leicht fleckig, Vernickelung bestoßen, Schaftholz mit Gebrauchsspuren. Länge 108 cm.
Vgl. Hoff, Airguns and other pneumatic arms, S. 14 u. Abb. 16.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 480 EURO