Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.170
Colt Mod. 1851 Navy,
Kal..36, Nr. 37685, nummerngleich. In der Gebrauchszeit hinzugefügter, nicht ursprünglich zugehöriger 5"-Lauf mit kleinem, rundem Messingkorn. Herstellerbezeichnung auf der Laufoberseite fehlt. Im Übergang zu Rahmen und Trommel zur besseren Passung leicht gekürzt. Fünfschüssige Trommel mit Seeschlachtszene, der Rahmen links gestempelt "Colts Patent". Griffrahmen aus Messing mit ca. 50 % erhaltener Silberauflage. Gute Griffschalen aus Nussbaumholz, die linke Griffschale mit minimalem Ausbruch. Metallteile mit grauer Alterspatina, stellenweise minimal narbig. Länge 27 cm.

Zustand: II- Limit: 520 EURO