Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.169
Colt Pocket London Mod. 1849, 2nd Model, im Kasten,
Kal..31, Nr. 459. Nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 5". Korn Messingstift. Fünfschüssig. Britischer Beschuss Krone/"V" und Krone/"GP". Fertigung 1853. Auf dem Lauf zweizeilig signiert "Address Col. Colt / London", links am Rahmen "Colt's Patent". Trommel Rollgravur Postkutschenüberfall. Lauf mit ca. 30 % Originalbrünierung, fleckig, Schlagspuren. Trommel blank. Rahmen und Ladepresse mit Resten von Bunthärtung, fleckig. Abzugsbügel mit Griffbändern Messing, noch zu 90 % versilbert. Glatte Nussholzgriffschalen in sehr guter Erhaltung.
Zugehörig lackierter Nussholzkasten, Maße 29 x 16 x 5 cm, außen am Deckel Messingplakette, Kasten ausgelegt mit bestoßenem rotem Samt. Schloss fehlt. Inhalt: Gebläuter Pistonschlüssel, buntgehärtete Kugelzange, signiert "Colt's Patent", Kupfer-Pulverflasche Fabrikat "James Dixon / & Sons / Sheffield".

Zustand: II- Limit: 950 EURO
Zuschlag 1450 EURO