Los Nr.2510
Jagdliches Rufhorn im Renaissancestil
deutsch(?), 2. Hälfte 19. Jhdt. Zweiteilig gearbeitetes Horn aus getriebenem Silber. Ganzflächig reicher Dekor aus Jagdszenen und Vögeln zwischen Blattranken. An der Unterseite Wappenschild von zwei Löwen gehalten, auf der Oberseite datiert "1651". Der Abschluss in Form eines plastischen Hundekopfes gearbeitet. Mehrfach undeutlich punziert. Länge 75,5 cm, Gewicht ca. 960 g.
Limit: 1500 EURO |