Los Nr.2509
Olifant
deutsch, 19. Jhdt. Geschnitztes Rufhorn aus dem Stoßzahn eines Elefanten, reiches Dekor im Stil des 16. Jhdts. mit Szenen einer Hirschjagd. Mundstück in Form eines Fabeltierkopfes, Schalltrichter mit Akanthusdekor verziert. Schöne bräunliche Patina. Länge 53 cm.
Limit: 5000 EURO |