Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2582
Ein Paar silberne Empire-Leuchter
Augsburg um 1785
Quadratische Sockelplatte, die runden Leuchterfüße mit reliefiertem Girlanden- und Blütendekor. Kanellierte Säulenschäfte, eingesteckte Tüllen mit Perlrand. Jeweils gemarkt mit Meistermarke "ICM und Augsburger Beschauzeichen für die Jahre 1785 - 87. Die Stecktüllen mit Münchner Abnahmemarke. Stark gereinigt, die Kanten der Sockelplatten stellenweise nachgelötet. Höhe je 26,5 cm, Gewicht zusammen 897 g.
Johann Martin Langenbauer tätig in Augsburg von 1747 - 1792. Vgl. Rosenberg, Band. 1, Nr. 954.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO