Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2583
Große silberne Gedenk-Schauplatte
"Einzug Kaiser Karls V. in Augsburg zum Reichstag 1548"
deutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Tief reliefiert getriebene und punzierte Platte mit reichhaltiger Personenstaffage vor Häuserkulisse. Auf der floral ornamentierten Fahne Doppeladler als Reichswappen und Doppelwappen der Stadt Augsburg. Im unteren Spiegel "930" Silberstempel, Marke Adler für Bruckmann Heilbronn sowie Stadtmarken Augsburger Pyr, schreitender Löwe und Portraitkopf. Größe 119 x 69 cm, Gewicht 4,5 kg.
Die außergewöhnliche Größe und Qualität lassen an eine Anfertigung für ein Jubiläum zum Deutschen Kaiser-Reichstag 1867/71 denken.

Zustand: II Limit: 9500 EURO
Zuschlag 19000 EURO