Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.2901
"Reitknecht Löfler"
Österreich-Ungarn 2. Hälfte 18. Jhdt.
Darstellung eines Husaren, vermutlich des Regiments Palatinal, in Uniform mit umgehängtem Pelz, der ein Pferd mit Voltigiergurt führt. Im Hintergrund Architekturstaffage. Öl auf Leinwand, 60 x 42 cm, rückseitig auf der Leinwand beschriftet "ReutKnecht Löfler führt Hl:cap: des. Gardes Pferdt. 1773". Stark craqueliert, restauriert, Ränder verstärkt. Neu gerahmt.
Uniformkundlich sehr interessantes Gemälde. Das Regiment wurde zwei Jahre nach Entstehung des Bildes aufgelöst.

Zustand: II Limit: 2500 EURO