Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.2900
"K.K. Oesterreichische Armée nach der neuen Adjustierung in VI. Abtheil."
Matthäus Trentsensky, Wien um 1835/40
Folio. 88 handkolorierte Stiche von feinster Qualität.
Abteilung I "Generalität & Garden" mit 16 Darstellungen, darunter "Feldmarschall in Galla", "General in Deutscher Uniform", "Ungarischer General", jeweils "en parade" und "en Campagne", die "Erste-Arcieren-Leibgarde", die "Königl. ungar. adelige Leibgarde", die "K.K. Trabanten-Leibgarde", die "K.K. Hofburgwache" und die "Königl. Lomb. Venet. Adel. Leibgarde".
Abteilung II "Infanterie" mit 12 Darstellungen, darunter Grenadiere und Infanterie in deutscher und ungarischer Uniform, "Grenz-Infanterie" sowie "Jäger".
Abteilung III "Cavallerie" mit 18 Darstellungen, darunter Kürassiere, Dragoner, Chevauxlegers, Husaren und Ulanen.
Abteilung IV "Artillerie & Fuhrwesen" mit 12 Darstellungen, darunter Brigadier, Offiziere, Unteroffiziere und Canoniers der Artillerie, Feuerwerks- und Bombardier-Corps sowie Fuhrwesen-Corps (Artillerie- und Transportbespannung).
Abteilung V "Extra-Corps & Marine" mit 18 Darstellungen, darunter Genie-Corps, Generalquartiermeisterstab, Mineurs-, Sapeurs-, Pion(n)ier- und Pontoniers-Corps, Czaikisten, "Marine-Vice-Admiral... en parade", Marine-Genie-Corps, "Marine Matrosen-Corps en parade" und "... in Bord-Adjustierung", Marine-Artillerie und Marine-Infanterie.
Abteilung VI "Militair-Branchen" mit 12 Darstellungen, darunter "Deutsche..." bzw. "Ungarische Musik-Banda en parade", "Lomb. Venet. Gensd'armes", "Lomb. Militair-Polizey-Wach-Corps", "Militair-Polizey-Corps in Wien", "Seressamer, Mil. Gränz-Gensd'armes", "Beschäl- u. Remontir.-Depart.-Militair-Gestüt" sowie Militär-Akademien, Kadetten-Kollegien, Knaben-Erziehungshäuser, Pensions-Offiziere und Invaliden, Platz-Commando, Arzt und Caplan.
In Halbledereinband um 1900 mit Goldprägung am Rücken sowie Ex Libris einer bedeutenden, österreichischen Adelsfamilie. Einige Blätter etwas stockfleckig oder am Rand leicht beschädigt, ansonsten in außergewöhnlich guter und farbfrischer Erhaltung.
Von allergrößter Seltenheit. Unseres Wissens das einzige vollständig erhaltene Exemplar.
Matthäus (Matthias) Trentsensky (1790 - 1868) gründete 1819 mit seinem Bruder Joseph (1793 - 1839) den Trentsensky-Verlag in Wien. Ab 1837 führte er den auf Lithografien spezialisierten Verlag alleine und wurde insbesondere durch die Herstellung der "Mandlbögen" (Bilderbögen zum Ausschneiden und Bemalen) berühmt.

Zustand: II+ Limit: 10000 EURO