Los Nr.2667
Goldtauschierter Pesh Kabz
Indien, 19. Jhdt. Gekrümmte Wootzdamastklinge mit T-förmigem, geschnittenem Rücken und verstärkter Vierkantspitze. Am beidseitigen Ansatz florale und vasenförmige Goldtausia mit arabischer Inschrift auf dem Klingenrücken. Eiserne, goldtauschierte (außenseitig stark beriebene) Griffschiene mit (später) Achat- und Lapislazuli verzierten Elfenbeingriffschalen. Länge 40,5 cm.
Limit: 1900 EURO |
4400 EURO |