Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2667
Goldtauschierter Pesh Kabz
Indien, 19. Jhdt.
Gekrümmte Wootzdamastklinge mit T-förmigem, geschnittenem Rücken und verstärkter Vierkantspitze. Am beidseitigen Ansatz florale und vasenförmige Goldtausia mit arabischer Inschrift auf dem Klingenrücken. Eiserne, goldtauschierte (außenseitig stark beriebene) Griffschiene mit (später) Achat- und Lapislazuli verzierten Elfenbeingriffschalen. Länge 40,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1900 EURO
Zuschlag 4400 EURO