Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2668
Goldtauschierter Chilanum
Indien, 17. Jhdt.
Geschwungene, beidseitig fein gekehlte Klinge mit verstärkter Spitze. Arabeskenförmig geschnittener, mit zweifarbigem Gold floral tauschierter Ansatz. En suite goldtauschiertes, fein geschnittenes Eisenbügelgefäß mit Feuervergoldung auf Ober- und Unterseite. Tauschierung partiell etwas berieben. Länge 42,5 cm.
Für ein Objekt des 17. Jhdts. schöne Erhaltung.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 28000 EURO