Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

JAGDLICHES

Los Nr.2513
Schießautomat
deutsch, 19. Jhdt.
Konstruktion aus farbig gefasstem Eisenblech und Holz. Auf der Oberseite Figur eines Bärenführers mit Trommel und beweglichen Armen, daneben ein ebenfalls beweglicher Tanzbär auf einer drehbaren Scheibe. Die beiden Figuren auf einem Kasten mit Architekturkulisse, vs. kleine Schießscheibe zur Auslösung des Mechanismus. Leichte Altersspuren, Farbfassung gedunkelt, Funktion nicht überprüft. Höhe ca. 80 cm, Maße des Kastens 64 x 44 x 33 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO