Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2102
Prunk-Gürtelschnalle,
westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Quadratische Gürtelplatte aus Bronze mit grünlicher Patina. Schauseitig ganzflächiger Besatz aus rotem und blauem Glasfluss. Die Einfassung des zentralen Medaillons mit Resten von Vergoldung. Dazu gegratete Schnalle mit erhaltenem Dorn, möglicherweise nicht zugehörig. Maße 31 x 31 mm und 32 x 23 mm.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2500 EURO