Los Nr.2101
Ein Paar Adlerfibeln,
westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher, bzw. bräunlicher Patina. Leicht unterschiedliche Fibeln in Adlerform. Zentral getriebene, ovale Buckel, schauseitig feiner Kerb- und Kreisaugendekor. Rückseitig Nadelaufhängung, ein Exemplar mit Resten der korrodierten, eisernen Nadel. Die linke Fibel mit restauriertem Bruch im Halsbereich. Auf Acrylglasständer montiert. Höhe 9,4 und 9 cm.
Limit: 4800 EURO |
4800 EURO |