Los Nr.40
Bronzestreitaxt,
Luristan, 12. - 10. Jhdt. v. Chr. Elegante Form mit rotschwarzer Patina. Seitlich verstärkte, am Ansatz stark eingezogene Schneide mit runder Tülle und vier konischen Nackenspitzen. Länge 21,5 cm. Sehr ähnliche Stücke in der orientalischen Sammlung Moser-Charlottenfels, Bern 1955, Nr. 242 - 244.
Limit: 1200 EURO |
1400 EURO |