| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3587
Miquelet-Steinschlosspistole,
Kaukasus, 19. Jhdt. Schlanker, glatter Lauf im Kaliber 13,5 mm mit reicher, floraler Goldtausia und silbernen, niellierten Laufbändern. Auf dem Schwanzschraubenblatt Herstellername. Eisernes Miquelet-Steinschloss ebenfalls mit Goldtausia verziert. Griff mit nielliertem und vergoldetem Silberblech, Vorderschaft mit Chagrinleder bezogen. Reich verzierte Knaufkugel mit Fangriemenöse. Vorderschaft leicht beschädigt. Länge 49 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3500 EURO