Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.26
Langes Fächergriffschwert,
Luristan um 1200 v. Chr. Bronze mit grüner Patina. Zweischneidige, beidseitig gegratete, an der Spitze etwas verbogene, schlanke Klinge. V-förmige Klingenzwinge mit spiralförmigem (leicht angebrochenem) Griff. Typischer, ausladender Griff mit gerilltem Knauf. Gereinigter Bodenfund. Länge 94 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO