Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN KAVALLERIE
Position: 1 bis 12 von gesamt: 12
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5997
Säbel für Offiziere.

Stark gekrümmte Rückenklinge aus Damaststahl, terz- und quartseitig schwach erkennbare Trophäenätzung. Vergoldetes und reliefiertes Messingbügelgefäß... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 5998
Interimssäbel für Offiziere

der Kavallerie bzw. der Artillerie. Leicht gekrümmte Ätzdamastklinge, terzseitig vergoldete Inschrift "Wer nicht hat Freud/ am blanken Schwert/ am Fa... >>weiter

Limit: 520 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 5999
Löwenkopfsäbel,

schwere Ausführung. Gekehlte Rückenklinge, verputzte Zierätzung, Rostnarben. Löwenkopfgefäß mit Glasaugen, auf dem Parierlappen gekreuzte Säbel, Fisc... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 6000
Säbel M 1811 für Mannschaften.

Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Abnahmemarke "FW 49". Eisernes Bügelgefäß, belederte Hilze. Gefäß offen, Hilze beschädigt.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 6001
Säbel M 1852 für Offiziere.

Breite Steckrückenklinge (schartig) mit Schör, Damaststahl, im Ansatz ornamentale Zierätzung mit Chiffre "K", vergoldet. Stahlblechkorbgefäß und Grif... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 6002
Degen M 1889

der Kavallerie. Gerade, vernickelte Klinge, neusilbernes Gefäß mit Klappstichblatt, Kunststoffhilze. Brünierte Scheide, anhängender textiler Faustrie... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 6003
Degen M 1889,

Kammerstück. Gerade Steckrückenklinge mit Schör. Durchbrochenes Gefäß, vernietete Kunststoffhilze. Alle Metallteile nachträglich vernickelt, stellenw... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 6004
Konvolut

verschiedener Teile aus dem Kasseler Fundus. Unbekannter Kartuschkastendeckel, Bronze, vergoldet, emaillierte Auflage. Infanteriepatronentasche, zwei... >>weiter

Zustand: II-/III
Limit: 280 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 6005
Vier Reiherfederbüsche.

Drei in Weiß, einer schwarz gefärbt. Längen 42,5 cm, 26, 24 und 21 cm (schwarz). Nicht gefasst.... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 6006
Porzellanmedaille zum 90. Geburtstag Generalfeldmarschall von Mackensens.

Böttgersteinzeug der Manufaktur Meissen, Rand poliert, Durchmesser 15 cm. Vs. Brustbild von Mackensens in Uniform, rs. Wappen und Wahlspruch, Manufak... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 6007
Porzellanplakette zum 100. Geburtstag Generalfeldmarschall Graf von Haeseler.

Rechteckige Plakette, Maße 8,5 x 15 cm aus Böttgersteinzeug der Manufaktur Meissen. Vs. Brustbild von Haeselers in Uniform, Faksimilenamenszug, Daten... >>weiter

Limit: 420 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 6008
Zwei Porzellanfiguren,

darstellend den Kürassiergeneral v. Seydlitz und Husarengeneral v. Zieten. Farbig gefasstes Porzellan, im Boden Manufakturmarken Volkstedt. Augenhöhe... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO