Los Nr.1332
Hahnbüchsflinte Haydt,
Aichach, Mitte 19. Jhdt. Kal. 16 und 9 mm, Nr. 13818. Damast-Schrotlauf blank, vereinzelt narbig, kleine Dehnung, Kugellauf stellenweise narbig, Schienensignatur in Silber "A. HAYDT AICHACH", Lauflänge 73,5 cm. T-Verschluss mit Hornschlüssel, rückliegende Hahnschlosse, Doppelabzug, Rückstecher, feine Weinlaub- und Rankengravur. Gut erhaltener Nussholzschaft mit bayerischer Backe, Fischhaut, Verschneidungen, eiserner, gravierter Kappe sowie intakter Hornverlängerung des Abzugsbügels, rechts kleine Fehlstelle, Druckstellen im Kolben. Klappdiopter im Kolbenhals, zwei Klappkimmen. Gesamtlänge 114 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 200 EURO |
290 EURO |