Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1333
Hahnbüchsflinte Wagner mit Doppelflinten-Wechsellauf,
Landshut um 1880, Kal. 10,5 x 47 R, 16/65, DF-Wechsellauf 16/65, Nr. 7075. Läufe spiegelblank, Damast-Schrotlauf und Gussstahl-Kugellauf, Schiene mit silbereingelegter Herstellersignatur, Lauflänge 70 cm. T-Verschluss und grüner Hornschlüssel, Basküle sowie rückliegende Hahnschlosse mit Tierstück- und Weinlaubgravur. Fein verschnittener, dunkler Nussholzschaft mit grüner Hornverlängerung des Abzugsbügels, bayerischer Backe und gravierter, eiserner Kappe mit Schaftmagazin, nur minimale Gebrauchsspuren, kleiner Riss und winzige Fehlstelle am Vorderschaft, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 34 cm. Klappdiopter auf Kolbenhals, Klappkimme auf Schiene. Gesamtlänge 110 cm. Dazu ein nummerngleiches, ebenfalls signiertes, silbereingelegtes DF-Wechsellaufbündel, Länge 79 cm, Seelen narbig, gutes Originalfinish, nur minimal fleckig, wenige kleine Kratzer.
Geschmackvoll gestaltete Garnitur mit sehr gut erhaltenem Büchsflintlauf.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO