Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2253
Versuchsgewehr 1887 in Art M 1871/84 im Kaliber 8 mm, ohne Hersteller,
Nr. 1. Nummerngleich in allen Teilen einschließlich Beschlägen und Schrauben. Lediglich die vermutlich ersetzte Auswerferschiene mit Nr. 176. Blanker, zwölffach(!) gezogener Lauf, Länge 79,5 cm. Standvisier mit Klappen-/Rahmenvisier, skaliert bis 1600 m. Niederer Kornsockel mit eingeschlauftem, überbreitem Dachkorn. Hülse und Laufwurzel ohne Hinweis auf Hersteller und ohne Beschuss- und Beschauzeichen. Beschauzeichen lediglich auf den Kleinteilen. Verschluss modifiziert mit hinten liegender Verschlusswarze (sog. "Mauser-Kammer" von 1886).
Originale Brünierung des Laufes im vorderen Teil fleckig und patiniert. Schloss und Hülse ehemals weiß poliert, fleckig, teilweise noch im originalen, angetrockneten Fett. Nussholzschaft mit geringen Gebrauchsspuren, Kolbenkappe stark fleckig. Ein Riemenbügel fehlt. Gute Gesamterhaltung durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern.
Vermutlich Versuchswaffe aus unbekannter Fertigung von 1887 an die preußische Gewehrsprüfungskommission (G.P.K.). Länge 129 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2100 EURO