Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.42
Drei Streikolbenköpfe,
Luristan, 1350 - 1000 v. Chr. bzw. Osteuropa, 13./14. Jhdt. n. Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Bauchiger Schlagkopf mit runder, am Rand verstärkter Tülle und zwei Reihen stachelförmiger Dorne. Länge 8 cm. Dazu ein kugelförmiger sowie mit sechs Schlagrippen besetzter Streitkolbenkopf. Höhe 4,3 und 5,5 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 500 EURO