Los Nr.42
Drei Streikolbenköpfe,
Luristan, 1350 - 1000 v. Chr. bzw. Osteuropa, 13./14. Jhdt. n. Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Bauchiger Schlagkopf mit runder, am Rand verstärkter Tülle und zwei Reihen stachelförmiger Dorne. Länge 8 cm. Dazu ein kugelförmiger sowie mit sechs Schlagrippen besetzter Streitkolbenkopf. Höhe 4,3 und 5,5 cm. Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.
Limit: 500 EURO |