Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.389
Kleine, römische Bronzekanne,
1./2. Jhdt. n. Chr. Schlanke, leicht bauchige Form, stark abgesetzter Ausguss mit geriffeltem Rand, der facettierte Henkel in einen Löwen endend. Höhe 16,5 cm. Rötlichbraune und grüne Patina, restauriert und ergänzt.
Sammlung Axel Guttmann (ohne Inv.-Nr.).

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO