Los Nr.354
Piloshelm,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Hohe, leicht bauchige Kalotte, deutlich mit Wulstband abgesetzter Rand. Seitliche Lochpaare zur Befestigung des Kinnriemens. Vernietete Buschhalterung auf der abgeflachten Kalottenspitze. Höhe 29,5 cm. Rotbraune bis grüne Patina, leicht deformiert. Innen mit Glasgewebe und Kunstharz gefestigt. Ergänzungen an der gesamten Glocke. Sammlung Axel Guttmann (AG 164).
Limit: 3500 EURO |
5500 EURO |