Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.354
Piloshelm,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Hohe, leicht bauchige Kalotte, deutlich mit Wulstband abgesetzter Rand. Seitliche Lochpaare zur Befestigung des Kinnriemens. Vernietete Buschhalterung auf der abgeflachten Kalottenspitze. Höhe 29,5 cm. Rotbraune bis grüne Patina, leicht deformiert. Innen mit Glasgewebe und Kunstharz gefestigt. Ergänzungen an der gesamten Glocke.
Sammlung Axel Guttmann (AG 164).

Zustand: II-III Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5500 EURO