Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.35
Eine Pfeil- und zwei Speerspitzen,
Luristan um 1000 v. Chr. Bronze mit unterschiedlich grüner Patina. Kräftige, gegratete Lanzenspitze mit umgebogener Vierkantangel. Länge 27 cm. Gegratetes Blatt mit konischer Rundtülle. Länge 15,7 cm. Dazu eine Pfeilspitze mit ovalem, gegratetem Blatt, seitlichen Widerhaken und Vierkantangel. Länge 13,5 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO