Los Nr.256
Eiserner Helm,
ostkeltisch, 3./2. Jhdt. v. Chr. Einteilig geschlagene, eiserne Kalotte. Aufgenietete Scheitelplatte mit stabförmiger Halterung für die Helmzier. Durch einen herausgetriebenen Wulst abgesetzter Nackenschirm. An den Seiten große, vernietete Wangenklappenscharniere. Anhängende Wangenklappen mit jeweils drei Zierbuckeln. Kalotte mit kleinen Durchrostungen, Oberflächen mit Resten von Verzinnung. Gereinigter Bodenfund. Höhe 32 cm.
Zustand: III |
Limit: 2500 EURO |
2500 EURO |