Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.251
Zwei Henkeltöpfe,
Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v. Chr. Ein Topf aus schwärzlicher, graphitierter Keramik. Der bauchige Gefäßkörper mit schrägen Zierrippen und abgesetzter Schulter. Ein kleiner Henkel, angebrochen, bestoßen. Das zweite Gefäß mit umlaufendem Kreisaugendekor, hohe Lippe mit einfachem Bandhenkel. Restaurierte Bodenfunde. Höhe je 12,5 cm.

Zustand: II- Limit: 280 EURO
Zuschlag 420 EURO