Los Nr.227
Kampfaxt,
Osteuropa, 6. - 9. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiges, an der Oberseite gekehltes Blatt mit gerundeter Schneide. Runde Tülle mit reliefiertem Kreisaugen- und Kerbdekor. Rückseitig kleine, querstehende Schneide. Gereinigter Bodenfund. Länge 17,5 cm.
Limit: 290 EURO |
400 EURO |