Los Nr.196
Römische Amphora,
Nordafrika, ca. 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Hellroter Ton. Langer, schlanker Korpus. Meeresfund mit partiellen Fundverkrustungen. Kleine Fehlstelle am Fuß. Auf neuzeitlichem, eisernem Ständer. Amphorenhöhe ca. 95 cm. <\t><\d>Typ: Keay 25/Martin-Kilcher 67: Amphoren dieses Typus wurden zum Transport von Olivenöl, Garum und Wein verwendet.
Limit: 600 EURO |
600 EURO |