Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.177
Applike mit Gladiatorendarstellung,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit starker, grünlicher Patina. Profilierte, teils durchbrochene Scheibe mit gekehltem Rand. Im zentralen Feld reliefierte Darstellung eines Gladiators im Kampf mit einem Panther. Rückseitig Reste von Befestigungsstiften, Ausbruch am oberen Rand. Gereinigter Bodenfund. Durchmesser 14 cm.

Zustand: II-III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3800 EURO