Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.132
Drei Fibeln,
römisch, 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kniefibel mit schauseitig schön geschnittenem Rankendekor und Resten von Emaileinlagen. Dazu zwei weitere Exemplare mit unterschiedlichem Dekor, eines davon mit intakter Nadel. Gereinigte Bodenfunde. Längen 40 bis 47 mm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO