Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.111
Zwei Riemenverteiler,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina, ein Exemplar mit Resten von Feuerversilberung. Leicht unterschiedliche Stücke, bestehend aus einer Scheibe mit zwei rückseitigen Ösen und je einem scharniergelagerten, beweglichen Anhänger. Gereinigte Bodenfunde. Höhe 7,5 und 8 cm.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO