| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.3146
Beckenschlägerschüssel,
Nürnberg um 1500. Messing mit getriebenem und punziertem Dekor. Flache Schüssel mit zentralem Fischblasenmotiv. Umlaufendes Schriftband, Fahne mit geschlagenen Zierpunzen. Zwischen Fahne und Spiegel auf ca. 8 cm Länge eingerissen. Rückseitig angelötete Hängeöse. Durchmesser 39,5 cm.
Provenienz: Sammlung Christensen, Dänemark.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO