Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.353
Chalkidischer Helm,
5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Kräftig abgesetzte Kalotte mit deutlich ausgeformtem Stirngiebel. Nahezu rechteckige, vernietete Wangenschirme, darunter die urspünglichen, kleineren, feststehenden Wangenklappen. Die antike Reparatur zeigt zwei unterschiedliche Wangenschirme, der rechte ist glatt und gelocht, der linke ungelocht und verfügt über eine schmale Randleiste. Tiefe Ohrenausschnitte, leicht ausgestellter Nackenschutz. Höhe 22 cm, Gewicht 823 g. Rotbraune bis grüne Patina, antike Reparatur. Kleinere Ergänzungen, gute metallische Substanz.
Sammlung Axel Guttmann (AG 1/H 1). Erworben 1986 in Zürich.
Helm mit interessanter, offensichtlich kriegsbedingter Reparatur

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 10000 EURO