Los Nr.142
Goldring mit Gemme,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr, der Ring vermutlich spätere Arbeit des 19. Jhdts. Kräftige, runde Schiene mit gefasster, ovaler Glaspaste. Fein geschnittene Darstellung der Fortuna mit Inschrift "ATYS"(?). Durchmesser 24 mm, Gewicht 4,7 g.
Limit: 300 EURO |
440 EURO |