Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.78
Silberner Zieranhänger,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Silberblech, getrieben. Halbplastisch getriebene Darstellung eines Reiters auf geschmücktem Pferd. Über der Schulter eine Standarte oder Waffe, unter dem Pferd ein kleiner Hund. Am rechten Ohr eingehängter goldener Ohrring. Rand mit umlaufendem, getriebenem Blattkranz und Punktdekor. An der Oberseite vernietete Hängeöse. Bodenfund, die Vorderseite stark gereinigt, Rückseite ungereinigt. Auf Ständer montiert. Durchmesser 13,5 cm.
Wohl Behang vom Brustgeschirr eines Paradezaumzeugs.

Zustand: II-III Limit: 2800 EURO
Zuschlag 3600 EURO