Los Nr.68
Reibschale (mortarium) und Pistill,
römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Weißer Marmor, die flach geschlagene Schale mit breitem Rand, drei vorstehenden Handhaben und einem Ausguss. Runder, abgesetzter Standfuß. Dazu das seltene Pistill, ebenfalls in Marmor. Durchmesser der Schale 27 cm, Länge des Pistills 15 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Zustand: III |
Limit: 800 EURO |
4800 EURO |