Los Nr.351
Schlesischer Silberbecher
Meister Gottfried Kittel, Ohlau um 1700 Silber, teilvergoldet. Leicht konischer Becher mit verstärktem Lippenrand. Die Wandung alternierend mit gravierten und getriebenen Feldern mit Ranken- und Früchtedekor. Kleiner Spannungsriss im unteren Wandungsbereich. Auf dem Boden gemarkt "GK" neben Ohlauer Abnahmemarke "L", auf der Lippe spätere Repunzierung(?). Höhe 15 cm, Gewicht 164 g. Gottfried Kittel ist als Meister in Ohlau von 1697 - 1717 nachgewiesen.
Limit: 3900 EURO |