Los Nr.352
Gravierter Frankfurter Becher
Meister Johann Peter Beyer um 1740 Silber, teilvergoldet. Passig geschweifter Fuß mit graviertem Rankendekor. Schlanker, nach oben konisch verbreiterter Korpus. Allseitig reiche Gravur mit drei Kartuschen mit Szenen des Neuen Testaments, darüber jeweils eine Portraitkartusche. Aufwändige Rahmung aus Band- und Rankenwerk. Am unteren Rand hochwertig ausgeführte, englische Besitzergravuren des 19. Jhdts., bestehend aus Wappen, gespiegeltem Monogramm und kleiner Groteskenszene. Auf dem Boden gestempelt "IPB" neben Frankfurter Abnahme. Höhe 16,5 cm, Gewicht 138 g. Johann Peter Beyer, geboren ca. 1697, wurde 1729 Meister in Frankfurt am Main.
Limit: 4900 EURO |