Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1046
Steinschlossflinte,
deutsch um 1740. Glatter, osmanischer Damastlauf mit Silbertausia und farbigen Einlagen (teilw. vorhanden) im Kaliber 17,5 mm. Sparsam graviertes Steinschloss. Beschnitzter Vollschaft mit Hornnase und Messinggarnitur, im Kolben ein passendes, aber nicht zugehöriges, späteres Tüllenbajonett. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile stellenweise fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren und kleineren Fehlstellen. Länge 120 cm.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO