Los Nr.1045
Steinschlossbüchse,
deutsch, 1730/40. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, Messingkorn und Klappkimme, über der Pulverkammer und an der Mündung sparsam graviert, das Schwanzschraubenblatt bezeichnet "12". Steinschloss mit jagdlicher Gravur, verstellbarer Stecherabzug. Nussholzvollschaft mit bandwerkverzierter Messinggarnitur, silberne Daumenplatte Kolbenfach. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 109 cm. Provenienz: Christie's, Bedeutende Europäische Waffen, Düsseldorf 1972, Los 101.
Limit: 3500 EURO |
3500 EURO |